2020
2 квартал
Вопрос

Согласно ч.3 ст.96 Федерального закона о контрактной системе, исполнение контракта, гарантийные обязательства могут обеспечиваться предоставлением банковской гарантии, выданной банком и соответствующей требованиям ст. 45 Федерального закона, или внесением денежных средств на указанный заказчиком счет, на котором в соответствии с законодательством Российской Федерации учитываются операции со средствами, поступающими заказчику. Способ обеспечения исполнения контракта, гарантийных обязательств, срок действия банковской гарантии определяются в соответствии с требованиями Федерального закона участником закупки, с которым заключается контракт, самостоятельно. При этом срок действия банковской гарантии должен превышать предусмотренный контрактом срок исполнения обязательств, которые должны быть обеспечены такой банковской гарантией, не менее чем на один месяц, в том числе в случае его изменения в соответствии со статьей 95 настоящего Федерального закона.

Вопрос: Как отсчитывать срок исполнения обязательств? С момента исполнения обязательств поставщиком (подрядчиком, исполнителем), или с момента исполнения обязательств заказчиком и оплаты поставленного товара (работ, услуг).

26.05.20, 11:30
Вопрос

В соответствии с ч.65 ст.112 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» в 2020 году по соглашению сторон допускается изменение срока исполнения контракта, и (или) цены контракта, и (или) цены единицы товара, работы, услуги (в случае, предусмотренном частью 24 статьи 22 настоящего Федерального закона), и (или) размера аванса (если контрактом предусмотрена выплата аванса), если при его исполнении в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV, а также в иных случаях, установленных Правительством Российской Федерации, возникли независящие от сторон контракта обстоятельства, влекущие невозможность его исполнения. Правильно ли я понимаю, что изменение контракта допускается только по цене и сроку? Изменить, к примеру, объем оказываемых услуг (являющихся предметом контракта) не представляется возможным?

26.05.20, 11:30
Документ
Доклады
26.05.20, 00:00
1 квартал
Документ
Доклады
27.02.20, 11:09
2019
4 квартал
Документ
Доклады
26.11.19, 00:00
3 квартал
Документ
Доклады
28.08.19, 14:23
2 квартал
1 квартал
2018
4 квартал
Документ
Доклад
30.11.18, 15:42
3 квартал
2 квартал
Вопрос

Статьей 34 Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", установлен размер неустойки применяемый в отношении контрактов заключаемых согласно данной статьи ФЗ.

В тоже время, договора энергоснабжения заключатся гарантирующим поставщиком в порядке определенном ФЗ «Об электроэнергетике», в т.ч. и по условиям о неустойке (пени), размер которой установлен ст.26 ФЗ «Об электроэнергетике» в редакции Федерального закона от 03.11.2015 г. N 307-Ф3 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с укреплением платежной дисциплины потребителей энергетических ресурсов".

В обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2016) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 19 октября 2016 г.), приведены разъяснения по вопросу применения положений Федерального законодательства при расчете пени и отмечено, что в Законе о контрактной системе не учитывается специфика отношений в сфере энергоснабжения, конкретные особенности исполнения договоров в данной сфере и следовательно, при расчете неустойки необходимо руководствоваться положениями ФЗ «Об электроэнергетике».

28.05.18, 15:53
Вопрос

Срок действия договоров энергоснабжения заключаемых гарантирующими поставщиками, определен п. 45 «Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии», в соответствии с которым договор энергоснабжения с гарантирующим поставщиком считается заключенным на неопределенный срок. По соглашению сторон, договор энергоснабжения с гарантирующим поставщиком может быть заключен на определенный срок, и считается продленным на тот же срок и на тех же условиях, если за 30 дней до окончания срока его действия потребитель не заявит о его прекращении или изменении либо о заключении нового договора.

При этом, в соответствии с ОПФРРЭЭ потребитель вправе в одностороннем порядке расторгнуть договор энергоснабжения заключенный с ГП, предупредив об этом гарантирующего поставщика за 20 дней при условии оплаты не позднее чем за 10 рабочих дней до заявляемой даты расторжения договора стоимости потребленной электрической энергии. С учетом специфики энергосбытовой деятельности, гарантирующие поставщики имеют реальную возможность по соглашению сторон заключать договора энергоснабжения на определенный срок составляющий не менее 1 календарного года. Заключение же договоров энергоснабжения на определенный срок менее 1 года, рассчитанный в зависимости от размера доведенных потребителю лимитов бюджетных обязательств, (1 месяц; 1 месяц и 17 дней; «до исполнения обязательств» т.е. до момента «выборки» потребителей всей суммы доведенного лимита бюджетных обязательств - 3 882 600 руб.), является нереализуемыми намерениями бюджетных потребителей, которые представляют для гарантирующих поставщиков существенную сложность.

28.05.18, 15:53
Вопрос

Законодательство РФ об электроэнергетике не предусматривает никакой возможности для ограничения действия заключаемых Гарантирующим поставщиком публичных договоров энергоснабжения твердой ценой договора, т.е. размером денежных средств, планируемых потребителем к оплате за используемую им электрическую энергию. Реализация подобных намерений потребителей, на практике повлекло бы возникновение у потребителя «бездоговорного» потребления (при потреблении электроэнергии сверх «твердой цены» договора) и к ряду негативных последствий, в т.ч. отключение его от энергоснабжения сетевой организацией в связи с отсутствием договора энергоснабжения. По концепции законодательства РФ об электроэнергетике, потребитель самостоятельно определяет необходимый ему объем электрической энергии и обязан производить оплату использованной электроэнергии, независимо от объемов выделенных лимитов.

При неоплате (несвоевременной оплате) электрической энергии, вводится ограничение режима потребления в порядке, установленном «Правилами полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии» (утв. постановлением Правительства РФ от 4 мая 2012 г. N 442)

28.05.18, 15:52
1 квартал
Наверх