23.08.2018 Анкеты. Вопросы. Ответы.
05 сентября 2018, 14:28
Тип документа:
Анкеты

Публичные обсуждения  23.08.2018 года. Отвечаем на вопросы.

 

23 августа 2018 года состоялись публичные обсуждения результатов правоприменительной практики Калужского УФАС России.

По итогам мероприятия участникам предлагалось заполнить специальную анкету, в одном из пунктов которой можно задать вопросы о правоприменительной практике, возникающие при осуществлении  государственного надзора за соблюдением антимонопольного законодательства.

Сегодня мы отвечаем на поставленные вопросы.

 

1. Вопрос:

Как устранить неясность применения нормы части 1 статьи 15 135-ФЗ, предусматривающая запрет на действия (бездействия), акты, которые могут привести к нарушению?

 

Ответ:.

В части 1 статьи 15 135-ФЗ четко установлены случаи, когда действия (бездействия) органов власти, либо принимаемые ими акты могут привести к нарушению антимонопольного законодательства, в связи с чем, по мнению Калужского УФАС России, данная норма не требует уточнений.

 

2. Вопрос:

Как оградить электронные торги от недобросовестных участников?

 

Ответ:

В случае, если заказчик либо иной участник закупки столкнулся с недобросовестными действиями участников закупки, данные лица могут обратиться в ФАС России либо территориальный орган ФАС России с соответствующим заявлением в порядке главы 9 ФЗ «О защите конкуренции».

 

3. Вопрос:

Позиция ФАС по осуществлению закупок в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 93 ФЗ-44 (до 100 тыс. с единственным поставщиком). Если заключены 2 контракта с одним поставщиком в один день, предметы закупок – поставка бытовой техники и поставка сертификатов на бытовую технику (код ОКПД разный). Считается ли это дроблением закупки? Общая сумма закупок более 100 тысяч рублей?

 

Ответ:

По мнению Калужского УФАС России результатом закупки сертификатов на бытовую технику в итоге все равно является бытовая техника. Таким образом данные закупки можно расценить как единая закупка.

Наверх