21.02.2019 Анкеты. Вопросы. Ответы.
05 марта 2019, 11:09
Тип документа:
Анкеты

Публичные обсуждения  21.02.2019 года. Отвечаем на вопросы.

 

21 февраля 2019 года состоялись публичные обсуждения результатов правоприменительной практики Калужского УФАС России.

По итогам мероприятия участникам предлагалось заполнить специальную анкету, в одном из пунктов которой можно задать вопросы о правоприменительной практике, возникающие при осуществлении  государственного надзора за соблюдением антимонопольного законодательства.

Сегодня мы отвечаем на поставленные вопросы.

 

1.

Вопрос:

      Правомерность отказа ПАО «КСК» в заключении отдельных договоров на разные объекты, находящиеся в разных населенных пунктах и отнесенных к разным статьям расхода бюджета?

            Ответ:

        Для ответа на данный вопрос необходимо изучить оферту и ответ на нее. В случае несогласия с действиями ПАО «КСК» по заключению договора энергоснабжения можно обратиться в Калужское УФАС России для проведения проверки действий гарантирующего поставщика на соответствие требованиям антимонопольного законодательства.

 

         2.

Вопрос:

      В настоящее время в сети «Интернет» появилась информация об оказании организацией услуг по включению участников закупок в «Реестр надежных партнеров» (как система добровольной сертификации). Данные организации афишируют выдаваемый сертификат (свидетельство) как обязательное условие для участия в закупках для участников по 44-ФЗ. Насколько это легитимно? 44-ФЗ не содержит такого требования.

            Ответ:

          Обязательные требования, предъявляемые к участникам закупки, установлены в статье 31 44-ФЗ. Наличие добровольного сертификата вышеуказанной статьей не предусмотрена.

           3.

Вопрос:

         Должен ли быть перечень ключевых показателей эффективности антимонопольного комплаенса одинаковым для всех регионов?

          Ответ:

      Данного требования Методикой расчета ключевых показателей не предусмотрено. Ключевые показатели должны отражать эффективность функционирования в органе исполнительной власти антимонопольного комплаенса.

         4.

Вопрос:

         Спящие нормы в отношении антимонопольного комплаенса?

         Ответ:

         Статьи 15-18 ФЗ «О защите конкуренции» статьи 14.9 и 14.32 КоАП РФ.

5.

Вопрос:

         Рекомендации, как размещать органам власти примерную структуру антимонопольного комплаенса?

         Ответ:

    Для федеральных органов власти структура антимонопольного законодательства определена в Распоряжении Правительства РФ от 18.10.2018 №2258-р. При этом данным распоряжением органам исполнительной власти субъектов РФ и органам местного самоуправления при создании и организации антимонопольного комплаенса рекомендовано руководствоваться установленным Правительством РФ порядком.

Наверх