Законодательство РФ об электроэнергетике не предусматривает никакой возможности для ограничения действия заключаемых Гарантирующим поставщиком публичных договоров энергоснабжения твердой ценой договора, т.е. размером денежных средств, планируемых потребителем к оплате за используемую им электрическую энергию. Реализация подобных намерений потребителей, на практике повлекло бы возникновение у потребителя «бездоговорного» потребления (при потреблении электроэнергии сверх «твердой цены» договора) и к ряду негативных последствий, в т.ч. отключение его от энергоснабжения сетевой организацией в связи с отсутствием договора энергоснабжения. По концепции законодательства РФ об электроэнергетике, потребитель самостоятельно определяет необходимый ему объем электрической энергии и обязан производить оплату использованной электроэнергии, независимо от объемов выделенных лимитов.

При неоплате (несвоевременной оплате) электрической энергии, вводится ограничение режима потребления в порядке, установленном «Правилами полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии» (утв. постановлением Правительства РФ от 4 мая 2012 г. N 442)

28 мая 2018, 15:52

В настоящее время сложилась практика, согласно которой в теле договора электроснабжения цена не указывается. Однако стоимость обозначается в приложении к данному договору. Указанный вариант позволяет гарантирующему поставщику и заказчику не нарушать  действующее законодательство, однако данные обстоятельства необходимо более четко отрегулировать на законодательном уровне.

 

Наверх