Как можно решить вопрос об исключении из участия в электронных торгах участников снижающих НМЦК (в т.ч. более 25%) и в дальнейшем не желающих исполнять условия контракта. Предлагают за копейки выполнить ТЗ другим. Срывают мероприятие. Контракт расторгают, победителя включают в РНП. Они открывают новую организацию и продолжают «вредительство» по этой схеме.

26 августа 2020, 16:29

Частью 1 статьи 31 Федерального закона от 05.04.2013 №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» установлены единые требования к участникам закупки, которым они должны соответствовать. Кроме того частью 1.1 данной статьи также установлено, что Заказчик вправе установить требование об отсутствии в предусмотренном настоящим Федеральным законом реестре недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) информации об участнике закупки, в том числе информации об учредителях, о членах коллегиального исполнительного органа, лице, исполняющем функции единоличного исполнительного органа участника закупки - юридического лица.

Таким образом, если сведения об организации включены в РНП и заказчик при осуществлении закупки установил требование, предусмотренное частью 1.1 статьи 31 44-ФЗ, то данный участник не будет допущен до проведения данной закупки, либо его заявка будет отклонена.

Наверх